Творческая копилка педагогов пополняется опытом коллег

22.12.2016

Повышение профессионального мастерства педагогов и воспитателей остается одним из важнейших направлений работы районного управления образования.

Так, в декабре в Еткульском детском саду «Одуванчик» состоялось очередное заседание РМО старших воспитателей и заведующих малокомплектных детских садов на тему: «Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов», сообщает сайт Управления образования.

P1180136.jpgОсновная цель мастер-класса — передача педагогического опыта, системы работы, авторских находок, всего того, что помогает педагогу достичь наибольших результатов в педагогической деятельности. Воспитатель Ирина Потапова показала занятие «Путешествие в прошлое книги» с детьми подготовительной к школе группы, используя виртуальную экскурсию. Щербинина О.Н. с детьми средней группы совершили путешествие на паровозике из Ромашково в «Город волшебных клубочков».

Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Ольга Пендурова продемонстрировала мастер-класс для родителей «Я не волшебник, я только учусь», цель которого заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим миром через экспериментальную деятельность с различными предметами. Вся система работы с родителями в группе направлена на принятие семьи, как первого и самого главного действующего лица в воспитании и образовании ребёнка. P1180160.jpg

Педагогическое мастерство предполагает педагогические способности, общую культуру, компетентность, широкую образованность, психологическую грамотность и методическую подготовленность. Все эти компоненты мастерства показала старший воспитатель Елена Апокина в ходе проведения мастер- класса «Виртуальная экскурсия как эффективная форма образовательной деятельности с дошкольниками».

Заседания методического объединения проходят регулярно. Так, в Потаповской основной школе состоялось заседание районного методического объединения воспитателей малокомплектных детских садов, на котором присутствовали представители из семи дошкольных учреждений района.

В еткульском детском саду «Березка» семинар руководителей и ответственных за организацию питания детей был посвящен организации питания в дошкольном учреждении. Все встречи проходят в творческой, доброжелательной обстановке и помогают сотрудникам пополнять личную творческую копилку опытом коллег.