Другой уровень ответственности: чего ожидать челябинцам от новичков Госдумы

26.12.2016

На сайте специально для Chelyabinsk.ru Иван Слободенюк подготовил интервью с вновь избранными депутатами Государственной Думы, где Челябинскую область в нижней палате парламента представляют девять депутатов. Из них пятеро – новички. В число новичков входит и депутат по Коркинскому избирательному округу № 191 Анатолий Литовченко.

— Сейчас главная моя задача – отрабатывать наказы, которые мне были даны южноуральцами, и дать ответ на каждый. Хотелось, чтобы каждый ответ был положительным, – отметил в интервью парламентарий. – Это огромное количество вопросов, которые требуют финансовых средств. Поэтому два месяца после выборов мы все 38 тысяч наказов систематизировали, расписали по направлениям. Например, газификация, водоснабжение, дорожное строительство. Помимо направлений все вопросы разделены на муниципальный, региональный и федеральный уровни власти. Следующим этапом, с которым нужно поспешить, Анатолий Литовченко называет включение этих наказов в социально-экономическую программу развития муниципалитетов:

– Все наказы даны на пять лет. Программы следующего года формируются в муниципальных образованиях сейчас. Важно определить и рассмотреть эти вопросы при формировании бюджета на 2017 года. Наша задача, чтобы наказы наших избирателей попали в эти программы. Есть у депутата и несколько законодательных инициатив. Одна из них затрагивает проблему административной ответственности по благоустройству прилегающих территорий.

– Этот вопрос назревал у меня еще в бытность председателем совета муниципальных образований, потому что главы всех уровней обращались с этой претензией. Практика применения правил благоустройства выявила пробел в регулировании порядка определения прилегающих территорий, в отношении которых на собственников зданий могут возлагаться обязанности по благоустройству, в связи с чем необходима корректировка федерального законодательства. Последние годы мы шли к решению этой проблемы. Это первая наша законодательная инициатива. И это только начало. Также мы работаем над инициативами по установлению ответственности за соблюдение порядка содержания домашних животных и порчу урожая.

Другим законопроектом Анатолия Литовченко станет упрощение процедуры изъятия невостребованных земельных паёв в муниципальную собственность: – Около 30% паёв, которые выдавались в 1990-е годы, имеют собственника только на бумаге. Процедура изъятия такой земли на сегодняшний день очень сложна. Необходимо эту процедуру упростить.

Прочитать интервью полностью можно на сайте: http://chelyabinsk.ru/text/politic/246149969821696.html