В районе эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен

28.12.2016

В 24 городах и районах Челябинской области превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу. В Еткульском районе уровень заболеваемости сохраняется.

— За минувшую неделю зарегистрировано 214 случаев ОРВИ, на позапрошлой — 210, — сообщила в понедельник на аппаратном совещании у главы района главный врач районной больницы Антонина Девятова.

С 23 декабря в медицинских и социальных организациях Челябинской области введен карантин: медики и пациенты обязаны носить специальные маски, посещение больных в стационарах запрещено. Это связано с тем, что рост заболеваемости отмечен в 23 муниципальных образованиях, превышение порогов — в 24, в том чсиле у наших соседей — в Еманжелинском и Коркинском районах.

Из-за большого числа заболевших детей на неделю раньше на каникулы ушли школьники Магнитогорска, Копейска, Троицка, Агаповского, Коркинского районов и других муниципалитетов. Наши школы, к счастью, заболевание пока обходит, и санитарные врачи говорят, что новогодние каникулы снизят его рост. Вторая волна прогнозируется после выхода школьников на учебу — в конце января.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что любой респираторный вирус, в том числе и грипп, передается от человека человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также контактным путем, в том числе через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля. Больной гриппом заразен за день до появления первых симптомов и до семи дней с момента заболевания.