Количество заболевших ОРВИ в районе выросло

09.01.2017

Сегодня в Челябинске из-за морозов не учатся школьники с первого по одиннадцатый класс первой смены и с первого по седьмой класс второй смены. Школьники Еткульского района пока еще на каникулах. Причиной их продления может стать рост заболеваемости ОРВИ.

Морозы не обходят и наш район, однако продление каникул у школьников может состояться по другой причине. В новогодние дни выросла заболеваемость ОРВИ, увеличилось число детей и взрослых, обратившихся в поликлинику. Напомним, что до праздников в 24 городах и районах Челябинской области был превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу. В Еткульском районе уровень заболеваемости сохранялся на одном уровне. Оставшиеся до окончания каникул два дня покажут, есть ли необходимость введения карантина в школах района, было отмечено на сегодняшнем аппаратном совещании у главы района.

Главврач районной больница Антонина Девятова обращает внимание на один из основных симптомов гриппа: температура от 38 градусов и выше, которая держится минимум 5 дней и не поддается жаропонижающим средствам. С такой температурой надо вызывать врача на дом. И помните, что грипп опасен своими осложнениями, самое сложное из которых – пневмония. Очень важно сразу распознать первые признаки гриппа и, не откладывая, приступить к лечению.