Как ходила коляда

09.01.2017

DSCF0473.JPG

В народе так говорят: «Со святого Рождества наступила Коляда». Именно она-то и стала главным распорядителеDSCF0480.JPGм традиционной в Еткуле Рождественской ёлки 7 января на центральной площади села.

Бывалая затейница думала, что сладит праздник с первых минут. Но не тут-то было. Мехоноша – первая её помощница - обнаружила, что в её мешке нет никаких угощений. Тут Коляда немного как бы растерялась, но на помощь ей прилетела птица вещая – Гамаюн. Она поведала, что знает, где рождественский мешок.

А чтобы его добыть, надо выполнить все задания хозяюшек Весны, Лета, Осени и Зимы и раздобыть у них четыре маски зверей. Только тогда можно рассчитывать на угощения. Птица даже путеводитель во все дворы вручила, напутствуя каждый раз такой приговоркой: «Лук, стрелу сейчас возьмите, на дворы все посмотрите, нужный дворик отыщите и туда стрелу пустите».

Всем собравшимся на ёлку народом пускали стрелу, ходили по дворам, выполняли задания хозяюшек, собирали маски. И вот, когда был уже полный их комплект, тогда-то и появился Дед Мороз - в подарках виртуоз. Никто не скрывал радости и восторга. А от таких эмоций как-то сам собою сформировался хоровод и полилась над площадью любимая песня Деда Мороза «В лесу родилась ёлочка», продолжив весёлые затеи Коляды.

Вот так ходила Коляда во четыре двора -

Повстречалася с Весною,

Летнею прошла тропою,DSCF0470.JPG

Осень знатно усладила

DSCF0476.JPGИ Зиму принарядила.

Народу праздник сотворила,

Мешок подарков надарила,

Ещё и кашей угостила,

Чаем с крендельком сдобрила.

Вот такая Коляда - во все стороны краса- получилась благодаря администрации Еткульского сельского поселения и предприятию ООО «Арго». Это и в их адрес звучало многоголосое «Спасибо» еткульцев, благодаривших творческую бригаду районного Дома культуры за праздник.

Текст Татьяна Пестрякова

Фото Людмила Власова