Увеличено пособие для опекаемых детей

11.01.2017

Согласно закону, принятому перед Новым годом депутатами Законодательного Собрания Челябинской области, с 1 января 2017 года в регионе увеличивается ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям и опекунам с 5 051 до 7 556 рублей в расчете на одного ребенка. Этой мерой соцподержки будут пользоваться примерно 10 тысяч детей. Выплата будет осуществляться за счет областного бюджета.

Как сообщает Татьяна Никитина, министр социальных отношений:   – В 2014 году губернатором Челябинской области Борисом Дубровским была поставлена задача по сокращению численности детей, которые проживают в детских учреждениях.

Органы социальной защиты активизировали работу по устройству детей в семьи, принято много организационных мер. В том числе меры по поддержке семей, которые берут на воспитание детей старше 10 лет, детей-инвалидов, братьев и сестер, пятерых и более детей. Только за последние два года банк данных по детям-сиротам сократился на 27 процентов. Около трех тысяч детей находятся в детских домах, в отношении которых активно ведется работа по поиску каждому из них родителей.