Карантин по гриппу и ОРВИ продлен еще на неделю

16.01.2017

На территории Еткульского муниципального района продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с этим ограничительные мероприятия по гриппу (карантин) с 16 января продлены на семидневный срок.

Главный государственный санитарный врач по г. Коркино и г. Еманжелинску, Еткульскому району Галина Ямгурова приводит следующие данные. На первой неделе (со 2 по 8 января) эпидемический порог был превышен на 92,7%. За четыре дня второй недели зарегистрирован 281 случай ОРВИ. Удельный вес заболевших детей составил 54%. Зарегистрированная заболеваемость выше расчетного эпидемиологического порога на 93%, средний многолетний уровень превышен на 61%. Введение карантинных мероприятий по гриппу взято на контроль в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения, в образовательных учреждениях района.

Напомним, после новогодних каникул на занятия не вышли школьники Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Коркинского, Красноармейского, Нагайбакского, Уйского и Верхнеуральского районов, а в Еманжелинском районе учебный процесс был приостановлен 12 января. В Еткульском районе он был приостановлен 11 января.

Между тем, на сегодняшний день ситуация по гриппу в Челябинской области оценивается как неэпидемическая: на второй неделе года зафиксировано снижение заболеваемости по всем возрастным категориям.