Внештатным методистом района называют Елену Силаеву библиотекари района

11.01.2017

Силаева-4.jpg

10 января отметила юбилей директор Селезянской централизованной библиотечной системы Елена Силаева. В свое время Селезянская библиотека стала первой Павленковской, а затем и первой модельной библиотекой области. Опытного специалиста коллеги называют внештатным методистом района за ее желание и умение делиться профессиональными знаниями.

Для Елены Васильевны работа библиотекаря стала действительно любимой. Сегодня библиотекарь всё чаще работает не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, файлами и электронными изданиями. Он использует весь спектр современных технических средств, электронную почту, технологии электронной доставки документов, цифровые каталоги, информационно-поисковые Силаева-3.jpgсистемы Интернета. Современные библиотекари умеют делать презентации в PowerPoint, заполнять электронное пространство web-страниц, файлов, баз данных и многое другое. Сейчас библиотекарь – литературовед и педагог, языковед и психолог, организатор и воспитатель, артист и маркетолог, политик и экономист.

— И всё это в полной мере относится к Елене Васильевне, — Говорит ее коллега из Новобатурино Наталья Корчагина. — Профессионал своего дела, коммуникабельная, эрудированная, вежливая и тактичная, умная и красивая женщина! Судите сами! Она общается с людьми разного возраста, социального статуса, со всеми – от мала до велика, и с каждым находит общий язык.

Елена Васильевна работает так, чтобы посетителям было комфортно в стенах Селезянской модельной Павленсковской сельской библиотеки, чтобы хотелось вернуться сюда ещё не раз. Кстати, своим званием библиотека обязана тоже Елене Васильевне. Как лучшая библиотека района, она первой стала Павленковской, а потом и модельной! Селезянская библиотека похожа на улей. Школьники после уроков приходят за дополнительной информацией, мамы и бабушки забегают взять книги себе и малышам, дети с удовольствием отправляются в увлекательные путешествия вместе с героями кукольного театра. Сюда спешат на встречи участники клуба «Память сердца». И для всех найдётся не только нужная информация, книга, занятие, но и доброе, тёплое слово.

— Да и нам, библиотекарям района, Елена Васильевна помогает не только словом, но и делом, – продолжает Наталья Михайловна. — Между собой мы так и называет её «внештатный методист района». Мы очень горды, что в нашем районе есть такой замечательный человек. Когда-то маленькая звёздочка сегодня является одной из самых ярких звёзд Еткулького района и Челябинской области!