Сорок жителей района в этом году перешагнут 90-летний рубеж

18.01.2017

В 2016 году 26 жителей Еткульского муниципального района отметили своё 90-летие. В этом году 90-летний юбилей ожидают 40 наших земляков, сообщают из районного управления социальной защиты населения.

Первым 6 января отметил 90-летие один из самых известных спортсменов района белоносовец Николай Михайлович Петров. Многократный чемпион Челябинской области по лыжным гонкам, участник российских и всесоюзных соревнований, чемпионатов мира. Около двадцати раз участвовал в лыжных гонках «Азия-Европа-Азия». Николай Михайлович Петров — Почетный гражданин Еткульсого района. Ежегодно в районе проводится лыжная гонка на призы мастера спорта СССР Н.М. Петрова.Шарафудинов-1.JPG

По поручению Президента РФ Владимира Путина и главы Еткульского муниципального района Василия Головчинского в январе с 90-летием поздравили Клавдию Кирилловну Порошину из Каратабана и Вассу Васильевну Щипунову из Новобатурино.

— Ежемесячно мы получаем списки будущих юбиляров из Министерства социальных отношений Челябинской области и делаем выборку своих юбиляров, — рассказывает и.о. заместителя начальника управления соцзащиты населения Елена Попова. — Юбилярам вручаются адресные письма президента, к ним приезжают представители администрации района и нашего управления с цветами и подарком, представители сельской власти, ветеранских организаций. Стараемся, чтобы юбилейный день рождения людей столь почтенного возраста был теплым и радостным.

В списке тех, кто будет отмечать 90-летие в этом году, председатель районной ветеранской организации, Почетный гражданин Еткульского муниципального района Алексей Максимович Нестеренко, ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, бывший директор Коелгинской средней школы Семен Михайлович Шарафудинов, еткульский связист Юнус Ибрагимович Рамазанов. В Еманжелинке 90 лет справят Вера Александровна Швецова и Валентина Ивановна Давыдова, в Сарыкуле — Мария Александровна Усова, в Еткуле — Анастасия Тимофеевна Карелина и Екатерина Ивановна Ерисова и многие, многие другие наши земляки из разных сёл и деревень. На долю каждого из них пришлись и военные и послевоенные годы, это они работали на благо района в советские 60-е — 80-е годы, воспитывали своих детей, а многие участвовали и в общественной жизни. Они прошли славный путь и достойны спокойной старости. Здоровья каждому юбиляру, понимания и доброго отношения со стороны родных и близких.

На снимке: вот так тепло поздравили в прошлом году С.М. Шарафудинова, в честь дня его рождения школьники совершили велопробег.