За удостоверениями детей погибших защитников Отечества будут приглашать

19.01.2017

С нового года в Челябинской области начинают выдавать удостоверения гражданам, имеющим статус детей погибших участников Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией. В Еткульский район на днях поступило 160 бланков удостоверений.

Как сообщили в отделе льгот управления социальной защиты населения Еткульского района, пока удостоверения выдаваться не будут, сотрудники отдела еще только начинают их оформление. Всех, кому положено удостоверение, будут приглашать за их получением.

Сайт Министерства социальных отношения Челябинской области сообщает телефоны горячих линий, в числе которых телефон горячей линии регионального министерства 8 (351) 232-39-40. В Еткульском районе можно звонить по телефону 2-21-41.

Отметим, что статус позволит раз в три года по желанию за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, иметь преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения и получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. В случае если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативно-правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются.

Напомним, по решению губернатора Бориса Дубровского дети погибших участников Великой Отечественной войны получат в этом году единовременную денежную выплату ко Дню памяти и скорби 22 июня.