Стеклоомывающая жидкость "Даль" опасна для здоровья

19.01.2017

Территориальный отдел Роспотребнадзора сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории РФ выявлен факт нахождения в реализации опасной продукции — жидкости стеклоомывающей незамерзающей «Даль» («ОМЫВАЙ-КА»).

Содержание метанола в указанной жидкости превышает допустимый уровень в 320 - 840 раз. Изготовитель жидкости ООО «АвтоЛайн» 105318, г. Москва, Измайловское шоссе, д. 3«А».

— Использование указанной продукции может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, — сообщает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Елена Джунь, — в связи с этим, обращаем внимание руководителей организаций торговли о необходимости принятия мер по выявлению и изъятию из оборота указанной продукции.

При выявлении в реализации незамерзающей жидкости указанной марки и производителя потребители вправе обратиться в Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе (г. Коркино, ул. 9 Января, 25) с указанием наименования хозяйствующего субъекта, реализующего товар, и места его нахождения. К своему обращению можно приложить копии маркировки товара, товарного либо кассового чеков или иных документов, подтверждающих такую реализацию.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Недобросовестные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, хорошо очищает стекла и имеет низкую себестоимость. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

В 2015-2016 годах на территории России регистрировались острые отравления метанолом, в том числе с летальным исходом. Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Роспотребнадзор рекомендует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Начиная с января 2017 года в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, Роспотребнадзором проводятся проверки магазинов, рынков и других предприятий торговли, реализующих стеклоомывающие жидкости, с отбором проб на соответствие требованиям безопасности, в том числе на содержание метанола.