Крещенский обряд совершили и жители района

19.01.2017

IMG_0635.JPG

Сегодня праздник Крещения Господня. В этот день вспоминают, как Иисус Христос, достигнув возраста тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. По сообщению МЧС Челябинской области в Крещенскую ночь в купаниях приняли участие около 40 тыс. южноуральцев.

Сколько жителей района окунулись в проруби, неизвестно, но они, безусловно, были.

В церковной традиции праздник получил название Богоявления. Это название носит и еткульский храм, в котором в ночь на 19 января прошло богослужение. В эту же ночь все желающие смогли окунуться в крещенскую купель. Как рассказывают очевидцы, рядом с купелью дежурили спасатели, на берегу озера Еткуль стоял автобус, где можно было переодеться, выпить горячего чаю.IMG_0623.JPG

Желающие окунуться в освященные воды озера были и утром, несмотря на двадцатиградусный мороз. Люди подходили к купели, чтобы набрать крещенской воды, а трое молодых человек — Виталий Лихачёв, Виталий Женов и Михаил Казак — трижды перекрестившись, смело окунулись в купель.

— Я делаю это уже в четвертый раз, — рассказал Михаил Казак, — и с каждым разом, кажется, делается все легче.

Несколько раз совершал крещенский обряд и Виталий Лихачёв. Некоторые из спускавшихся к проруби говорили, что в прошлом тоже в Крещение окунались в прорубь, а нынче не рискнули. Но это и необязательно для верующих. Вполне достаточно набрать крещенской воды, а не рисковать здоровьем. Спасатели и медики области зафиксировали несколько происшествий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В отношениIMG_0651.JPGи к освященной воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво», – говорят в Челябинской митрополии. Там также утверждают, что распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. «Это не так.

В своих грехах человек кается на исповеди и, по милости Божией, получает прощение. А погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан», – уверяют священнослужители.

Не обязателен, но притягателен — об свидетельствуют сотни тысяч принявших 19 января ледяную купель.