В день снятия блокады Ленинграда стартует акция «Письмо Победы»

27.01.2017

БлокадаСавичева.jpg
             Сегодня отмечается 73-я годовщина снятия блокады Ленинграда. В Еткульском районе осталось два жителя блокадного Ленинграда. В Белоносово живет Мария Егоровна Васильева, в Еткуле — Лариса Петровна Шадрина.БлокадаКарточка.jpg

Ларисе Шадриной 13 лет исполнилось 25 сентября 1941 года, а датой начала блокады Ленинграда считается 8 сентября. Марии Васильевой в сентябре 1941 года было полтора года.

В марте скончался третий блокадник, Виктор Петрович Франк. Ему в июле 41-го исполнилось 14 лет. Подросток, он на всю жизнь сохранил страшную память блокадной зимы. Семья жила в пригороде Ленинграда, в совхозе имени Бадаева. Самым страшным называл он голод. Ели все, что можно было добыть — размачивали столярный клей, промывали горчичный порошок и лепили лепешки, ели костную муку.
         — На пути в Петрославянку (мы туда в войну ходили за хлебом, у нас всё разбито было) стояло здание водокачки, полностью забитое трупами – это уже от голода люди гибли, — вспоминал он. А ходили за теми самыми граммами хлеба, о которых Ольга Берггольц написала известное стихотворение «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам».

Мы помним и чтим мужество и стойкость, проявленные ленинградцами во время блокады.

Сегодня, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, стартует всероссийская акция «Письмо Победы», в рамках которой челябинские школьники напишут «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной, сообщает управление молодежной политики.

Акция «Письмо Победы» ежегодно проходит по всей стране. В 2016 году «письма в прошлое» написали более 27 тысяч молодых людей из регионов России.

«Участникам акции будет предложено в письмах своим героям рассказать о том, как сегодня чтят великий подвиг и что каждый из нас делает для сохранения наследия Победы», – отметила организатор акции Екатерина Баймухаметова.