На территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Семья"

01.02.2017

В связи с осложнением оперативной обстановки и совершением тяжких и особо тяжких преступлений на почве семейно-бытовых отношений на территории Еткульского района в период с 30 января по 5 февраля 2017 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Семья", доложил на аппаратном совещании у главы района начальник ОМВД по Еткульскому району Василий Воеводин.

Бытовая преступность является одним из видов преступлений, которые совершаются в семье и, как правило, являются латентными преступлениями, т.е. скрытыми от глаз общества. В подавляющих случаях потерпевшими в данных преступлениях выступают женщины, в отношении которых совершаются преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 116 УК РФ (Побои), ст. 115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью), ст. 117 УК РФ (Истязание), ст. 119 УК РФ (Угроза убийством). Скрытость данных преступлений обусловлена прежде всего тем, что потерпевшие не обращаются в органы внутренних дел, потому что преступниками являются мужья, сожители или близкие родственники. Но такое поведение потерпевшего приводит к еще более тяжким последствиям.

— Так, в 2016 году сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции на территории Еткульского района выявлено 76 таких преступлений, но это лишь малая часть того, что реально совершается в семьях, — сообщает Марина Логачёва, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Еткульскому району. — Неблагополучные семьи ставятся на профилактический учет, с ними проводится определенная работа.

Если вы или ваши близкие стали объектом преступных посягательств, вы можете сообщить по телефону 02, 8 (351 45) 2-15-78 — дежурная часть ОМВД России по Еткульскому району или по телефону доверия 8( 351 45) 2-12-09.