В районе проходит месячник, посвященный Дню защитника Отечества

01.02.2017

Селезянское сельское поселение

ВойнаСелезян.jpg

Вчера на президиуме районного Совета ветеранов было утверждены мероприятия в рамках месячника патриотического воспитания, посвященного Дню защитника Отечества. Большое место в них уделяется подрастающему поколению.

«Война – не место для детей» — под таким названием началась первая неделя месячника по патриотическому воспитанию в Селезянской сельской библиотеке, сообщает директор Селезянской централизованной библиотечной системы Елена Силаева.

… Эту девочку всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Дневник Тани Савичевой, состоящий из девяти коротких записей, передает весь ужас блокады. Книга Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», написанная от лица сверстницы Тани, переносит ребят из дней сегодняшних в дни блокады. Юные посетители библиотеки, затаив дыхание, слушают рассказ.

Дополнением служат и документальные кадры на экране. И на глазах детей художник воссоздает картины из песка: мирный Ленинград, немецкие самолеты в небе, бомбежка. Лицо улыбающегося ребенка на глазах превращается в изможденное лицо детей блокады.

А потом дети задают вопрос «Почему возникают войны?» Как ответить понятно на вопрос девятилетнего ребенка? И, правда, зачем развязывают войны? Разве плохо жить в мире, играть беззаботно, радоваться солнечному дню? Для того чтобы войн не возникало больше, нужно помнить о прошлом. Твердо верить в то, что мир зависит от каждого из нас.