Оргкомитет корректирует юбилейный план и ждет заявок по награждению

03.02.2017

К 280-летию Еткуля

Вчера в администрации Еткульского сельского поселения состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к 280-летию Еткуля с приглашением руководителей ведущих организаций и служб, общественных организаций райцентра, председателя Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игоря Михайлова и исполняющей обязанности заместителя главы Еткульского района Любови Рязановой.

— Приближается день празднования юбилея нашего села, и мы все заинтересованы, чтобы праздник прошел красиво, а село в юбилейный год стало красивее и отличалось благоустройством, — эти вступительные слова главы сельского поселения Юрия Кузьменкова предварили обсуждение всех направлений будущего комплексного плана.

Подробный план благоустройства села, и в первую очередь его гостевого маршрута — улиц Ленина и Первомайской, предложил замглавы Сергей Зорин. В него включены обкос обочин, обрезка деревьев и кустарников, подсев газонной травы, ремонт остановочных павильонов и ограждений. Продуманы задания каждой организации, привлечение населения к благоустройству частных и многоквартирных домов. План по благоустройству рассчитан на год, но основные работы предстоит сделать до весенних праздников и продолжить до дня празднования юбилея, намеченного на июнь. Администрацией сельского поселения принято постановление о проведении смотров-конкурсов дворов, усадьб, подъездов.

Мероприятия, посвященные юбилею села, практически уже начались в сельской библиотеке, районном краеведческом музее, детской школе искусств и будут продолжены согласно разработанным в этих организациям планам. Жителей и гостей села ожидает немало познавательных, развлекательных мероприятий, конкурсов. Видеофильмы, которые готовятся библиотекой и ее читателями, будут демонстрироваться прямо на стене районного Дома культуры. Под лозунгом подготовки к юбилею пройдут многие мероприятия, запланированные районным управлением культуры, туризма и молодежной политики. Патриотический маршрут «Еткулю 280 лет» проляжет по всему району.

Юбилейную окраску будут носить и спортивные мероприятия,  традиционная районная летняя спартакиада пройдет  10 июня — в первый день празднования юбилея.

Председателем Совета депутатов Еткульского сельского поселения Андреем Знайко особо была озвучена тема награждения достойных жителей района. В честь юбилея будут присвоены звания Почетных граждан Еткульского района и Еткуля, вручены знаки «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом» и «За заслуги перед Еткульским сельским поселением, Почетные грамоты главы Еткульского муниципального района и главы Еткульского сельского поселения, Благодарственные письма Законодательного Собрания области, районного Собрания депутатов, Совета депутатов Еткульского сельского поселения, депутата Госдумы РФ и другие награды.

В администрации поселения ждут предложений по награждению граждан, и сделать это надо побыстрее, поскольку существующими положениями о награждении определены сроки представления документов.