Мероприятия в честь 270-летия Коелги взяли старт

03.02.2017

Коелгинское сельское поселение

Село Коелга в этом году отмечает 270-летие. 29 января 1747 года на месте форта при впадении реки Коелги в Увельку было решено заложить заштатную крепость и заселить её казаками. В этот день, спустя 270 лет, в селе начался цикл юбилейных мероприятий.

Цикл праздничных мероприятий открыл Коелгинский Дом культуры. В фойе была оформлена выставка кукол из коллекции Любови Лютиной. Зинаида Сайфулина оформила здесь же композицию «Райский уголок». На пластиковом озере цвели белые лилии, плыла пара лебедей. Под денежным деревом из пены и монеток красовался великолепный павлин. Среди деревьев из бисера устроился символ года – Петух.

Праздничный концерт прошел в атмосфере любви и восхищения родным краем. В нем приняли участие хореографический коллектив «Радуга», руководитель Юлия Гладкова, юные солистки Лена и Аня Первухины, Женя Аникина, известная в Коелге певица Ирина Гудь. Песни про село исполнила вокальная группа «Рябинушка». В Коелге есть свои поэты — Виктор и Василий Костяевы пишут стихи и про свое село. Аплодировали зрители солисткам дуэта «Маков цвет» Татьяне Кравец и Нине Гуцалюк. Коллектив дизайна и моды «Эксклюзив», руководитель Вера Левашова, и цирковой коллектив «Грация», руководитель Алёна Клименкова, тоже порадовали зрителей. А улыбаться их заставила маленькая солистка Маргарита Бражкина песней «Улыбайся».

— Очень красиво наше село, и красиво прежде всего людьми, которые в нём живут, которые его строят и делают с каждым годом все краше, — говорит директор Коелгинского Дома культуры Валентина Шкелёва. — С юбилеем, родное село!