В хозяйствах района начинается подготовка к весенне-полевым работам

06.02.2017

Специалисты «Россельхозцентра» приступили к проверке посевных качеств семян зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Еткульского района. Третья часть семян уже проверена на кондиционность.

Как сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, в районе засыпано плановое количество семян — 7580 тонн. Кондиционность проверенной партии по засоренности составила 21%, некондиционных 79% семян. В ближайшее время хозяйства приступят к сортировке семян.

В этом году еще активнее ведется работа по проверке работающих в теплицах иностранных граждан с тем, чтобы незарегистрированные граждане вовремя выдворялись из района. Сотрудниками полиции в первую очередь проверяются те тепличные «города», в которых с приближением весны уже появились люди. Проверены, в частности, теплицы в Потапово. Заезжих китайцев, число регистрации которых в области ограничено, владельцы теплиц предпочитают заменять на таджиков и узбеков. Ставится задача уйти от использования китайской пленки и тем более удобрений и химикатов, заменить их на российские, чтобы наносить земле и природе как можно меньший урон.