О начале осуществления предпринимательской деятельности уведомили и на сайте Госуслуги

22.02.2017

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области продолжают регистрироваться уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее уведомления) по 28 видам указанной деятельности (66 наименований работ и услуг).

В 2016 году территориальным отделом зарегистрированы в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности 45 уведомлений, в том числе: поступивших в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). - 2, поступивших через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - 5.

За прошедший период 2017 года территориальным отделом зарегистрировано 4 уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Чаще всего подаются уведомления об открытии продовольственных магазинов, реже – объектов общественного питания; еще реже – об открытии парикмахерских. В 2016 году было подано одно уведомление о начале деятельности по производству хлеба и хлебобулочных изделий и одно уведомление о начале деятельности детского летнего оздоровительного лагеря. В 2017 подано два уведомления о начале предпринимательской деятельности по реализации парфюмерно-косметических товаров. Кроме того, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подаются заявления в свободной форме об открытии новых объектов по уже заявленным видам деятельности, реже поступают заявления о закрытии объектов или о смене адреса.

Напоминаем, что уведомление обязаны подавать организации и индивидуальные предприниматели, которые планируют осуществлять виды деятельности, указанные в Федеральном законе от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Более подробную информацию о подаче уведомлений в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области можно получить здесь http://74.rospotrebnadzor.ru/371 Оценить качество предоставленной услуги можно на сайте Управления Роспотребнадзора по Челябинской области (http://74.rospotrebnadzor.ru/497), на сайте ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) и на портале «Ваш Контроль» (www.vashkontrol.ru).