Юбилейная Коелга поздравляет с днем рождения писателя Марию Меньшикову

07.03.2017

меньщ.png

5 марта исполнилось 84 года Почетному гражданину села Коелга Марии Меньшиковой — писателю, краеведу, автору многих книг, две из которых о Коелге: «Коелга. Два с половиной века истории», «Пристань спасения».

Энциклопедии «Челябинск» говорится, что краеведческие материалы Меьшиковой привлекли внимание читателей новыми историческими фактами, интересной их интерпретацией. Рассказ Марии Александровны «Испытание» был удостоен второй премии “Медицинской газеты” (1970) в творческом конкурсе на лучшее произведение о медиках, она стала лауреатом областного конкурса журналистов “Человек среди людей” (1974). Для коелгинцев это человек, который написал замечательную книгу об их родном крае.

В 2016 году вышла новая книга Марии Александровны «Историческая судьба вершится Промыслом Божиим», с которой можно познакомиться в сельской библиотеке. Коллектив сельской модельной библиотеки поздравляет Марию Александровну с днем рождения и желает крепкого здоровья!