Помощь аграриям окажут из областной казны

29.03.2017

Челябинские аграрии, которым отказали в федеральных субсидиях на посевную, получат помощь из областной казны. Об этом было заявлено на областном агрономическом совещании, посвящённом подготовке к посевной кампании.

Как сообщили в минсельхозе области, в целом для проведения посевной аграриям необходимо изыскать более 4,6 млрд рублей. До 1 июня селянам обещают на пополнение запаса материальных ресурсов выделить госсубсидий не менее 2 млрд рублей. По поручению губернатора Бориса Дубровского разработан график доведения этих средств до сельхозпредприятий. Наглядный пример госпомощи — погектарная субсидия. Прием документов по этому виду господдержки завершен 20 марта, и уже начинаются выплаты. Первый транш погектарных субсидий, 35 млн рублей, уже выплачен. По данным регионального минсельхоза, в 2017 году эти субсидии в целом составят 491 млн рублей, их получат 660 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

— Однако при этом часть сельхозпредприятий выпала из получателей господдержки из-за новых требований, закрепленных федеральными нормативными актами, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — Хозяйства, не попавшие в перечень получателей господдержки из-за имеющихся задолженностей, получат субсидии за счет средств областного бюджета в июне после проведения анализа, по каким причинам возникли эти задолженности. Это решение согласовано с губернатором.

В четверг, 30 марта, состоится районное агрономическое совещание по вопросам подготовки к проведению весенне-полевых работ.