Сегодня в городах и сёлах области в течение пяти минут будут звучать сирены

29.03.2017

На Южном Урале сегодня, 29 марта, завоют сирены – в Челябинской области пройдет плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения.

«Электросирены и громкоговорители включатся в 12.45; в течение пяти минут будет звучать характерный единый сигнал "Внимание всем!" (прерывистое звучание электросирен). Данную информацию населению необходимо принять к сведению, по сигналу никаких действий 29 марта 2017 года не предпринимать», – говорится в сообщении пресс-службы регионального Главка МЧС.

По состоянию на 1 января 2017 года система оповещения гражданской обороны создана в 226 населенных пунктах области; в текущем году она появится в оставшихся 97. Система находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы.

Комплексная проверка технического состояния проводится ежегодно, чтобы проверить работоспособность системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области, отработать возможность перехвата радио- и телетрансляционных узлов.

Сигнал от сирен и громкоговорителей охватывает территорию от 800 до 1200 метров, то есть распространяется на несколько кварталов города или на всю деревню, а мощность звука составляет 450 Ватт.