Борис Дубровский выступил в защиту предпринимательского сообщества области

29.03.2017

Глава региона готов предложить федеральному правительству продлить сроки перехода на «умные кассы», сообщает сайт Правительства Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал предпринимателей региона, которые испытывают проблемы при переходе к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Согласно порядку, использование касс нового поколения будет обязательным с первого июля 2017 года. Действующее законодательство предоставляет право представителям малого и среднего бизнеса либо модернизировать кассы, либо приобрести новые, но цена аппаратов в этом случае составит от 25 до 50 тысяч рублей. Вопрос модернизации встает очень остро в связи с отсутствием в Челябинской области, как практически во всех регионах России, «фискальных накопителей».

Переход на «умные кассы» – вещь нужная и неоспоримая. Однако согласно данным, предоставленным губернатору областной Общественной палатой, этот переход осуществили чуть более пятнадцати процентов предпринимателей, попадающих под действие новых норм. «С первого июля их могут начать штрафовать, а штрафы в значительной степени увеличились, что абсолютно точно не скажется положительным образом на предпринимательском климате в регионе», – отметил Борис Дубровский. Глава региона подчеркнул, что готов ходатайствовать перед федеральным правительством о продлении переходного периода.

В настоящий момент, как отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, в замене или обновлении нуждается более 25 тысяч кассовых аппаратов, в то время как эта процедура осуществлена в отношении лишь 4,1 тысячи единиц техники. Предприниматели отмечают, что на конец марта не удовлетворены даже те заявки, которые подавались на приобретение фискальных накопителей еще в январе-феврале текущего года.