Класс пожарной опасности в лесах может повыситься до высокого

19.04.2017

Оперативный штаб Рослесхоза  рекомендует Челябинской области ввести особый противопожарный режим. Так, в регионе на 18 апреля ликвидировано 9 пожаров на площади 30 га. Во всех случаях огонь пришел в лес с сопредельных территорий.

«В ближайшие сутки в Челябинской области прогнозируется рост класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до высокого. В соответствии с долгосрочным прогнозом Федеральной Авиалесоохораны, в течение мая, также в связи с погодными условиями, в регионе ожидается высокий риск возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние параметры», — говорится в сообщении пресс-службы федеральной Авиалесоохраны.

В связи с этим региону рекомендуют ввести особый противопожарный режим. «Особый режим предусматривает полный запрет на применение огня на природных территориях и усиление контрольных и профилактических мероприятий по пожарной безопасности на природных территориях со стороны Лесной охраны, территориальных подразделений МЧС, МВД России, муниципальных образований», — подчеркнули в пресс-службе.

В мае в Уральском округе ожидается высокий риск возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние параметры.