На Радоницу поминают всех усопших

25.04.2017

Сегодня православный люд отмечает Радоницу. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбить и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Вчера на аппаратном совещании у главы района было отмечено, что жители района навели порядок на большинстве могил. Проведена противоклещевая обработка кладбищ, дороги к ним прогрейдированы. Глава района Василий Головчинский посоветовал руководителям так организовать рабочий день, чтобы и дело не пострадало, и люди смогли побывать на кладбищах.

Сегодня тысячи людей побывают в местах захоронения своих близких. Церковь напоминает, что самое главное, что можно сделать в такие минуты для усопших — это помолиться за них, просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить спиртное на могильный холм — этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Светлая память всем усопшим.