В паводковый период надо обеспечить особый контроль за детьми

25.04.2017

Министерство общественной безопасности Челябинской области обратилось к жителям области с призывом обратить внимание на обеспечение детей в паводковый период.

Обращение напоминает, что в связи с повышением дневных температур и начавшимся интенсивным таянием льда и снега в Челябинской области наступает паводкоопасный период.

Министр общественной безопасности Евгений Савченко обращает внимание сограждан на обеспечение безопасности детей в период паводка и просит усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять их у водоемов одних.

Именно в период весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с детьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, а другие ими пренебрегают.

Руководителям образовательных и детских дошкольных учреждений предлагается провести с детьми «уроки безопасности», максимально обеспечить занятость детей, организовать их досуг.

Дети в силу своего любопытства и наличия свободного времени очень часто без сопровождения взрослых играют у прудов, рек, котлованов. Ребята бегают к речкам и другим водоемам, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутиго берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода школьники собираются на берегах рек, пытаясь пройти по льду или забраться на плавающую льдину. Однако весенний лёд непрочен, хотя внешне кажется крепким и можно легко провалиться.

В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы. Вода в них поднимается непредсказуемо и там, где вчера было мелко, сегодня глубина может резко увеличиться, и это тоже представляет большую опасность.

Детские игры у воды связаны с большим риском и могут привести к трагическим последствиям. Однако дети не всегда осознают опасностей, которые их поджидают, и ответственность за их жизнь лежит на всех нас.

— В рамках ваших возможностей осмотрите подведомственные вам территории. Обеспечьте ограничение доступа детей к водным объектам, осмотрите колодцы и надежно закройте их крышками. Не будьте равнодушны, если видите недостатки, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям. Создайте для нас и наших детей безопасную среду обитания, — обращается ко взрослым министр Евгений Савченко.