Нарушителей ждет административное наказание

27.04.2017

Количество пожаров в лесах и на нелесных площадях продолжает расти в Еткульском районе. Только на понедельник четыре пожара было потушено в берёзовых лесах, пожарная служба лесхоза выезжала на 25 загораний на нелесных площадях.

На Южном Урале обстановка особо накалена. По информации пресс-службы регионального управления МЧС, в области выгорело уже более 300 гектаров лесной и нелесной территории. В Еткульском районе четырьмя лесными пожарами леса повреждены на 24,6 га.

«Несмотря на запрет, который был введен постановлением правительства еще в 2015 году, люди продолжают выжигать мусор и прошлогоднюю траву, устраивая так называемые сельхозпалы, которые ежегодно приводят к большому ущербу, а в отдельных случаях к человеческим жертвам», — рассказали «Российской газете» в ФБУ «Авиалесоохрана».

«В условиях особого противопожарного режима категорически запрещено использование открытого огня для любых целей: сжигания мусора, пала травы, приготовления пищи и так далее», — отмечается в сообщении.

Нарушителей ждет административное наказание. Даже при минимальных незаконных действиях штраф для физических лиц составит 1,5 тыс. рублей, должностных лиц — до 15 тыс., для юридических — до 200 тыс. рублей.