Депутатский маршрут - детсады, памятники и предприятия

IMG_0175.JPG

Выездное заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района под руководством Игоря Михайлова состоялось на территории Коелгинского сельского поселения. Депутаты, представители администрации и Общественной палаты муниципалитета вместе с прокурором района Сергеем Парфенюком на местах оценили эффективность реализации социальных программ, состояния образовательных организаций, особенности работы ведущих производственных коллективов, получили практический материал для анализа ситуации в конкретном поселении и в отраслях экономики.IMG_0224.JPG

В селах Долговка и Погорелка участники выездного заседания смогли увидеть результаты ремонтных работ в детских садах, сельских клубах. Трогательное выступление ветеранского самодеятельного коллектива на сельской сцене и высказанная признательность своему депутату Сергею Островскому за помощь стали еще одним свидетельством в необходимости сохранять на селе очаги культуры, центры досуга.

Общий интерес вызвало оснащение животноводческого комплекса СПК «Коелгинское» - ведущего молочного предприятия региона. Подробный рассказ о перспективах развития, объемах производства и проблемах молочной отрасли руководителя СПК Анатолия Шундеева укрепил убежденность в важности комплексного подхода к вопросам обеспечения продовольственной безопасности – от поддержки инфраструктуры села до состояния социальной сферы и работы с кадрами.

Депутаты, ветеринар Юрий Водиченков и заслуженный работник сельского хозяйства России Николай Муковоз обратили внимание слушателей на уникальные итоги труда коелгинских крестьян и высоко оценили деятельность флагмана сельского хозяйства в районе.

IMG_0182.JPG На заседании в администрации сельского поселения были утверждены изменения и дополнения в Устав района, обращение в адрес депутата Государственной Думы России Анатолия Литовченко по вопросам совершенствования законодательства и учету мнения местного сообщества при ремонте, строительстве автодорог. Единодушно было поддержано проведение мероприятий к 270-летию Коелги – от благоустройства до награждения достойных селян.

IMG_0216.JPG

Коелгинцы могут заслуженно гордиться своей библиотечной системой, отметившей 100-летие и реально привлекающей сотни читателей от мала до велика.

Предметом гордости для района является средняя школа имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. На всех 8 объектах системы образования подробную информацию о бюджете учреждений, затратах, количестве учащихся и воспитанников оперативно поясняла начальник Управления Ольга Выборнова.

В средней школе экскурс по музею и достижениям коллектива сделали директор Ольга Костенко и депутат Собрания, историк Ирина Барчук. Депутаты предложили дополнить к солидным средствам бюджета на реконструкцию площади перед бюстом Героя поддержку, инициативы предприятий, организаций и активных граждан. Центр детского творчества «Радуга» порадовал к своему 30-летию интересными студиями и кружками. Как проблемную оценили депутаты ситуацию с нынешним состоянием сельской медицины, побывав в бывшей амбулатории.

IMG_0231.JPGНезабываемые впечатления участники выездного заседания получили от знакомства с направлениями производства на крупнейшем камнеобрабатывающем предприятии России – АО «Коелгамрамор». На все вопросы от добычи легендарного мрамора на карьере до ювелирных точеных изделий и объемов сбыта микропорошка ответил депутат Собрания депутатов, заместитель генерального директора предприятия Сергей Чеботарев.

коелга.png

Стоит отметить, что именно это социально ориентированное предприятие – основной налогоплательщик в муниципалитете, образец культуры производства и применения новых технологий и оборудования. Визит завершился посещением духовного центра села - храма Михаила Архангела.