Уполномоченный по правам человека встретилась с главой района

19.05.2017

IMG_2684.JPG          Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова с рабочим визитом побывала в Еткульском районе и встретилась с главой района Василием Головчинским. Она также провела приём граждан.

В ходе беседы с главой района Маргарита Павлова проинформировала о работе, которой занимается институт уполномоченного, рассказала о встрече с губернатором Борисом Дубровским и найденном взаимопонимании по ряду вопросов, в частности по микрофинансовым организациям. Уделила внимание тем возможностям, которые используются, чтобы выручить из беды заложников МФО, помочь семьям, имеющим детей с инвалидностью, или пожилым людям, которые в силу обстоятельств попадают в сложные ситуации при сделках с недвижимостью. Были обсуждены и другие важные вопросы защиты прав граждан. Главе района она представила свой ежегодный доклад.

Самое серьёзное внимание глава района Василий Головчинский и уполномоченный Маргарита Павлова уделили обращениям граждан, поступившим из Еткульского района. Омбудсмен отнесла район к непроблемным, поскольку из двух тысяч обращений граждан к уполномоченному по правам человека в 2016 году из нашего района зарегистрировано только шесть. Есть положительное решение вопросов, есть остающиеся на контроле, над решением которых в районе ведётся работа. Ни один из них не остался не озвученным во время встречи.IMG_2671.JPG

— Помогали и помогаем своим гражданам, как бы тяжело ни было, — отметил Василий Головчинский. — Мы делаем своё дело, но не на всё хватает средств и не всё может быть решено сразу.

Главной целью визита было подобрать кандидатуру на должность общественного помощника уполномоченного из числа активных и уважаемых жителей района. Такие люди в районе, безусловно, есть, и кандидатура будет подобрана, заверил глава.

— На сегодняшний день в 18 территориях уже открыты 24 общественные приемные уполномоченного, на безвозмездной основе трудятся 32 общественных помощника. Назначение общественного помощника – это кратчайший способ выстраивания коммуникаций между людьми, властью и уполномоченным. Он снимает с повестки многие проблемы – оказание оперативной консультативной помощи, осуществление правового просвещения, а также решает проблемы удаленности, транспорта и материальных затрат на поездку в областной центр, — говорит Маргарита Павлова.

В заключение рабочего визита в депутатском центре прошёл приём заявителей. На прием к уполномоченному граждане обратились по трём вопросам, касающимся семейного права, и одному – оформление права на пользование садовым участком. Проведены консультации, обращения приняты в работу.