Жителей области призвали серьёзно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности

26.05.2017

На совещании с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил активизировать работу по профилактике и предупреждению лесных и ландшафтных пожаров на территории региона. Принято обращение к жителям области.

«Сейчас пик лесных пожаров завершается, но есть прогнозы, что лето будет жарким, средние температуры будут выше климатической нормы, и возникают риски по возникновению лесных пожаров. Контроль этой ситуации должен быть на постоянной основе. Поэтому считаю важным еще раз обратить ваше внимание на это направление», – обратился Борис Дубровский к главам муниципалитетов.

Министерство общественной безопасности Челябинской области приняло обращение к жителям области в связи с нарастанием угрозы возникновения пожаров в весенне-летний период:

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров и перехода огня на населенные пункты и садовые товарищества, говорится в обращении. Это связано как с нарушением требований правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных и садовых участках, так и с неосторожным обращением с огнем в лесных массивах. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дачных, садовых участков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине. Каждый случай сжигания – это преступление, и нарушители несут административную (наложение штрафа), а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность.

С начала пожароопасного сезона в нашей области уже ликвидировано 314 лесных пожаров на площади более 4000 га. И ситуация может усугубиться, если жители области не отнесутся к этому серьезно и не начнут соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительными и ответственными людьми.

В настоящее время на основании постановления Правительства Челябинской области от 28 апреля 2017 года на территории области введен особый противопожарный режим.

Внимание! В период особого противопожарного режима воздержитесь от посещения леса!

Если вы все-таки оказались в лесу помните, что категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы;

- курить, бросать горящие спички, окурки;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При обнаружении пожара или запаха гари звоните по телефону 101

Пожар – это следствие беспечности людей! Берегите свою жизнь, жизнь своих детей и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, только не у Вас!