Областной турнир на приз главы района становится всё более массовым

26.05.2017

Боксёрский клуб «Молот» . 2780.JPG

Боксёрский клуб «Молот» провёл пятый областной турнир по боксу на приз главы Еткульского муниципального района Василия Головчинского. Юбилейный турнир, а наши боксёры считают таковым, собрал в Еткуле 88 участников из одиннадцати территорий.

Торжество спортивному празднику сумели придать работники культуры, открыв турнир танцевальным шоу девочек с красными флагами, спортивным танцем на ринге, стихами о спорте и замечательной песней о спортивной России в исполнении Сергея Шиховцева. Боксёрский клуб «Молот».JPGНо главное, конечно, сами спортсмены, которые прошли парадом по залу под командованием судьи первой категории Владимира Малькова. Зал приветствовал аплодисментами каждую команду – из Челябинска и Копейска, Златоуста и Сатки, Кургана и Чебаркуля, Коркино и Еманжелинка, пос. Бажово Челябинской области и пос. Щучьего Курганской области и, конечно, еткульскую команду, в состав которой вошло 24 юных боксёра.

Флаг турнира поднял еткульчанин Виталий Агапов, победитель первенства Челябинской области 2017 года, серебряный призёр первенства УрФО 2017 года среди юношей 2003-2004 г.р. в весовой категории до 52 кг. Судила игры судейская коллегия, в состав которой вошли судьи с первой и международной категорией. Приветствовали участников и гостей турнира председатель районного комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко и главный судья турнира судья Всероссийской категории, мастер спорта СССР Андрей Антонов, которые пожелали спортсменам бескомпромиссных, а зрителям – красивых боёв.

Интересно, что, как и в прошлом году, первым на ринг вышел наш боксёр Артём Фролов, только тогда ему удалось победить, а в этом году судьи присудили победу сопернику. Но бой, по мнению тренера Александра Багина, был равным, без явного преимущества соперника, однако по очкам всё же победа Артёму не досталось. Это никак не повлияло на настроение команды, и в итоге на счету еткульчан по итогам турнира шесть золотых медалей и семь серебряных.

Боксёрский клуб «Молот» провёл пятый областной турнир по боксу  _3625.JPG Назовём их имена. Победителями в своих весовых категориях стали: Данил Сахибгареев, Илья Котовский, Виталий Агапов, Анатолий Бояркин, Максим Бажанов и Александр Косенков. Второе место заняли Ярослав Багаутдинов, Алексей Борякин, Анатолий Доновский, Дмитрий Угренинов, Андрей Дуюн, Максим Рычков и Кирилл Потапов. Тренер считает нужным назвать имена и тех ребят, которые стали третьими, но, тем не менее, они были достойными бойцами и неплохо поработали за выход в финал. Это Артём Фролов, Антон Ухалов (самый младший в команде боксёр из Шибаево), Стас Шеломенцев, Сергей Косенков, Олег Кочкин, Михаил Котовский, Максим Никишин, Никита Малясов.Боксёрский клуб «Молот» провёл пятый областной турнир  3590.JPG

— Одни из ребят ещё недавно занимаются, провели по нескольку боёв, другие попали на хороших соперников. Проигрыши наших боксёров говорят об одном: мы ещё не настолько сильны, чтобы побеждать, — говорит тренер Александр Багин. — Все бои они вели активно и, как правило, проигрывали не за явным преимуществом соперников.

Золотые и серебряные призёры турнира в качества приза главы района получили подарочные спорткарты (по полторы и тысяче рублей) и могут потратить их в «Спортмастере» по своему усмотрению. Основные финансовые затраты легли на район, из бюджета которого были выделены средства, организационные хлопоты взяли на себя спорткомитет и тренер Багин. Как всегда, очень помогли благотворители, имена которых были названы на турнире – это руководители предприятий «Техтрона», «Вторресурса», «Южуралтеплостроя», «Перестройка», «Народное такси» и ИП Андрей Косенков.

Кстати, и на турнире по боксу, как и на турнире по греко-римской борьбе, были баннеры с прошлых соревнований, и это замечательно, ведь большие спортивные мероприятия должны иметь зафиксированную в фотографиях историю. Ещё один плюс – проведение турниров в один день, что дало ребятам двух разных видов спорта побывать в гостях друг у друга.