Еткуль отпраздновал 280-летний юбилей

14.06.2017

IMG_5735.JPG

Все праздничные события в Еткуле в 2017 году посвящались 280-летию села. Кульминационным моментом стало торжественное открытие праздника 11 июня, в канун Дня России.

С утра в районном Доме культуры была открыта фотовыставка Павла Большакова «Крымская весна – 2017», затем на площади перед церковью Богоявления и рядом с памятником воинам Великой Отечественной войны открыли памятник защитникам рубежей Отечества – всем землякам, со времён основания пограничной крепости Еткульской в 1737 году.IMG_5780.JPG

Праздничное шествие в честь юбилея предварила историческая справка о постройке крепости Эткульской, первыми жителями которой стали казаки и драгуны – надёжная защита уральских заводов и караванных путей.

По центральной площади, а это исторический центр Еткуля, праздничным строем прошли колонны предприятий и организаций райцентра во главе с руководителями. Их шествие продолжили еманжелинский ансамбль «Весёлые барабанщицы», челябинский клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог», делегация казаков Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, ветераны-пограничники Еткульского района.

Еткульский край богат традициями прошлых поколений, и в первую очередь это традиции казачьего края. Наш край начал отсчёт с лета 1737 года. Копия важного документа – плана отвода земли Еткульской крепости в 1737 году – была вручена главе Еткульского сельского поселения Юрию Кузьменкову.

— Мы преклоняемся перед мужеством наших земляков, кто служил Отечеству и защищал его в войнах. Мы гордимся своими земляками, кто в разные годы трудился на наших предприятиях, кто сеял хлеб и выращивал овощи, доил коров, строил и облагораживал село, кто создавал новые предприятия, учил детей, лечил больных, поднимал культуру села и преумножал его спортивную славу, — сказал он в поздравлении. — Мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее и верим, что и наше поколение ещё много славных строк впишет в историю Еткуля, который и для нас, и для будущих поколений останется самым тёплым, самым любимым местом на Земле – нашим домом!

IMG_4843.JPG Еткульчан поздравили с юбилеем глава района Василий Головчинский и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, глава города-побратима Армянска Игорь Нижник и замначальника управления по общественным проектам Правительства Республики Крым Сергей Зяблов, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий и главный муфтий УрФО Ринат хаджи хазрат Раев, первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов, глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов и депутат Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев.

Еткуль приветствовал известных земляков и поздравлял вновь награждённых. Звание «Почётный гражданин Еткульского муниципального района» присвоено Любови Меньшениной и Виктору Садовскому, знаком «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом отмечена Нина Горбунова. IMG_4935.JPG

Звание «Почётный гражданин Еткульского сельского поселения» присвоено Александру Логинову и Александру Мануйлову. Знаком «За заслуги перед Еткульским сельским поселением» отмечены Сергей Дружков, Юрий Дучак, Фёдор Зимовец, Ирина Меньшенина, Нина Кузнецова.

Почётной грамотой главы Еткульского сельского поселения награждён коллектив районного Дома детского творчества во главе с директором Ольгой Фроловой. Всё это люди, которые учат и лечат, строят, кормят и организуют перевозки, обеспечивают соцобслуживание населения и создают фотолетопись района. Они достойно продолжают дело тех, кто способствовал процветанию района и его столицы – Еткуля. Им аплодировали жители и гости села, для них звучали песни. Завершилась торжественная часть выступлением «Весёлых барабанщиц» и показательными выступлениями воинов 90-й гвардейской, дважды Краснознамённой Витебско-Новгородской танковой дивизии г. Чебаркуля, эстафету от которых принял ансамбль «Кордон». Но праздник и на этом не закончился.

IMG_4870.JPGВ сквере у площади клуб исторической реконструкции жил жизнью казачьей станицы, и еткульчане вместе с реконструкторами в исторических костюмах участвовали в казачьей рубке и стрельбе из лука, учились каллиграфии гусиными перьями, участвовали в народных играх и забавах. Работали многочисленные аттракционы, батуты, тир.

Зазывали к себе площадки библиотеки, ДШИ. Полный зал зрителей собрала концертная программа хореографического коллектива «Геликон» РДДТ. Ближе к вечеру молодёжь позвали на праздничную программу «Еткуль молодой» с участием актёра театра и кино Александра Головина и лучших артистов Еткульского района. А завершением праздника стал традиционный салют: десять минут небо над юбилейным Еткулем расцвечивалось яркими огнями, полюбоваться на которые на площади собрался, казалось, весь Еткуль и его многочисленные гости. С юбилеем, Еткуль! С юбилеем, еткульчане!

IMG_5684.JPGIMG_4948.JPG