Лауреатом премии имени Евгения Зязева стал его сподвижник Фёдор Митькин

15.06.2017

В день празднования юбилея Еткуля премия имени Евгения Зязева за достижения в сфере патриотического воспитания граждан вручена водителю, учителю Таяндинской средней школы Федору Митькину. IMG_4861.JPG

Помимо основной профессиональной деятельности он все эти годы много времени уделял воспитательной работе с детьми как заместитель руководителя поисковых экспедиций центра патриотического воспитания «Росток». Фёдор Михайлович участвовал в подготовке и проведении десяти поисковых экспедиций в рамках Всероссийской Вахты памяти на Синявинские высоты, под Ржев, в Крым. В 2007 году он руководил разработкой и воплощением в жизнь социального проекта «Музейный комплекс «Блиндаж» на территории Таяндинской школы. В течение летней трудовой четверти школьники под его руководством создали уникальный музей военной истории.

За время работы наших поисковиков останки сотен защитников Отечества были обнаружены и перезахоронены. Были найдены и захоронены на родной земле останки солдат из Кургана и Алтая, Тюмени и Курска, а в этом году – нашего земляка из Кунашакского района. Участники поисковой экспедиции ЦПВ «Росток» передали главе района Василию Головчинскому памятный экспонат для районного краеведческого музея им. В.И. Сосенкова – фотографию медальона солдата из Челябинской области, опознанного через 73 года после его гибели в Крыму во время Великой Отечественной войны.

Напомним, что премия имени земляка, учителя и подвижника Евгения Геннадиевича Зязева является первой в России межмуниципальной премией и вручается в Еткульском районе и городе-побратиме Армянске, руководители которых Василий Головчинский, Игорь Михайлов и Игорь Нижник приняли участие в церемонии награждения.