Малая родина пела, награждала и угощала национальными блюдами

15.06.2017

IMG_4586.JPG

На открытом воздухе, на площадке перед районным Домом культуры, прошла концертная программа «С юбилеем, малая Родина!», собрав немало жителей Еткуля и его гостей.

Погода была прекрасная, и гости с удовольствием гуляли по территории краеведческого музея, знакомились с его экспонатами в залах и под открытым небом, фотографировались, присматривались к выставке блюд восточной и славянской кухни. Здесь же челябинский художник Александр Макаров писал портреты желающих. IMG_4523.JPG

Со сцены, роль которой выполняло крыльцо районного Дома культуры, в этот вечер прозвучали юбилейные поздравления главы Еткульского сельского поселения Юрия Кузьменкова, начальника районного управления культуры, молодёжной политики и туризма Владимира Агаяна, имам-хатыба с. Еткуль и Еткульского района Исмагила Ибрагимова.

— 280 лет назад начата летопись нашего села – самого милого, самого дорогого сердцу каждого из нас, — обратилась к гостям директор районного краеведческого музея имени В.И. Сосенкова Елена Вайсенбург. — Сегодня в летопись вписаны достижения и фамилии многих наших земляков и, конечно, малая толика дел каждого из вас.

Вспомнили еткульчане самых славных из тех, кто прославил Еткуль и кого не забывают в селе: казак Еткульской станицы третьего военного отдела Оренбургского казачьего войска Яков Шатров, известный советский поэт Борис Ручьёв, Герой Социалистического Труда, директор совхоза «Еткульский» Андрей Халтурин, заслуженный врач и заслуженный механизатор РСФСР Виктор Третьяков и Михаил Кристалов, заслуженный учитель и заслуженный работник культуры РСФСР Евдокия Крахмалёва, Почётный житель Еткуля, краевед и создатель музея, автор книги «Дорогие мои земляки» Владимир Сосенков. Сотни еткульчан награждены высокими правительственными наградами. Еткулю есть кем гордиться, Еткулю есть чем гордиться!

Концертную программу открыл известный в Еткуле, районе и области народный хор «Сельские напевы». Наше родное село многолико, здесь живут люди многих национальностей, но построена крепость была на исконно башкирских землях, и потому поздравить его приехали артисты татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» г. Еманжелинска. С удовольствием смотрели зрители красивые танцы, слушали чудесные песни и стихи и приглашали ансамбль приезжать почаще. Его выступление продолжили коллективы и солисты РДК.

В рамках программы, посIMG_4561.JPGвящённой малой родине, были вручены награды за победу в музейном конкурсе «Еткуль – наша столица! Краем я этим горжусь», в котором приняли участие школьники под руководством педагога Марии Бекшаевой. Большой материал по истории образовательного учреждения собрала педагог Ольга Цепаева. Были награждены многочисленные друзья музея, которые помогают в сохранении историко-культурного наследия района и в организации мероприятий.

Прямо из «зрительного зала» гости праздника и отправились на фестиваль национальной кухни. На музейном дворе местные татары и башкиры накрыли длинный стол, на котором представили разнообразные блюда татаро-башкирской кухни.

Столы ломились от изысканных угощений, и, конечно, желающих угоститься нашлось немало. А рядом, на фоне интерьера русской избы, дымил самовар и хозяюшки – представительницы коллектива «Оптимист» Еткульской первичной организации инвалидов, все как одна в народных костюмах, – зазывали к столу со славянскими кушаньями. И как зазывали!

Проходите, не стесняйтесь!

Что накрыто – угощайтесь!

Рады всем – кто стар, кто млад,

Кто безус и кто усат!

IMG_4632.JPGПосмотрите – на столе

Угощений дефиле.

Кушанья славянские ­–

Земные, не марсианские.

Каждая хозяюшка частушкой расхваливала своё блюдо: пироги и картошку с салом, вареники и салаты. Гости постарались попробовать всё и знай нахваливали блюда и восточной, и славянской кухни! Не зря Елена Вайсенбург ещё до начала дегустации блюд наградила обе команды участников фестиваля. Всё в этот день было ярко, весело, красиво, звонко и вкусно! Ещё один юбилейный вечер удался на славу!