Еткуль митингом вспомнил день начала Великой Отечественной войны

22.06.2017
IMG_5577.JPG

В митинге, посвященном Дню памяти и скорби, приняли участие представители администрации и Собрания депутатов Еткульского муниципального района, дети погибших защитников Отечества и ветеранов войны, члены молодёжного движения «Еткуль – территория молодости» и все желающие еткульчане.

С утра рядом с памятником Павшим звучала торжественная музыка, песни военнIMG_5583.JPGых лет. Со стенда на стене районного Дома культуры смотрели на нас портреты еткульчан – участников Великой Отечественной войны. У памятника защитникам рубежей Отечества члены ветеранской организации воинов-пограничников приспустили флаги, возложили цветы. В 76-й раз Еткуль вместе со всей страной вспоминал тот страшный день, который положил начало войне.

Самый длинный в году день стал таковым ещё и потому, что замерло в его минуты и наполнилось праведным гневом сердце каждого россиянина, поражённого вероломством Германии. Он стал началом тягчайших испытаний, когда-либо пережитых страной. Именно в этот день по радио прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и случилось, но до Великой Победы были миллионы тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток, стал жертвой голода, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто ковал победу в тылу.

О беспримерном подвиге народа напомнили участникам митинга ведущие и выступившие на нём глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Любовь Ананьева. Стихи, ставшие гимном этой организации, прочитала на митинге автор Екатерина Морозова. От имени молодёжи слова скорби о тех, кто ценой жизни отстоял свою Отчизну, слова памяти о подвигах дедов и отцов сказал председатель молодёжного движения «Еткуль – территория молодости» Максим Овчинников.

IMG_5623.JPG Пронзительной памятью о погибших солдатах прозвучала песня «Растёт в Волгограде берёзка» в исполнении ансамбля «Родная песня». В скорбном молчании о павших в грозные годы застыли участники митинга. В знак общей печали и скорби о погибших земляках к подножию памятника солдату легли цветы. Взвились к небу белые шары, и благодарностью каждого за мир на Земле звучала в эти минуты песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Татьяны Пестряковой и Анатолия Кошмана. Всем миром, всем народом, всей землёй мы кланяемся за великий бой!IMG_5604.JPG