Капитальный ремонт начальной школы идёт полным ходом

30.06.2017

20170622_134718.jpg

Нынешнее здание Еткульской начальной школы, построенное в середине прошлого века с деревянными перекрытиями второго этажа, нуждалось в серьезном ремонте. Падение метеорита с его ударной волной усугубило его состояние, повлияв не только на оконные конструкции.

Оценив серьезность ситуации, в администрации района провели значительную работу по подготовке документации, поиску необходимых средств и нашли солидную поддержку руководства Челябинской области. В настоящее время завершаются работы по демонтажу перекрытий и подготовке усиления фундамента.

На важной стройплощадке ежедневно работает начальник Управления образования района Ольга Выборнова, оперативно принимая решения и организуя взаимодействие с исполнителями работ. В очередной встрече на месте капитального ремонта приняли участие председатели постоянных комиссий Собрания депутатов и представители Общественной палаты Еткульского муниципального района во главе с членом Общественной палаты Челябинской области Игорем Михайловым.

Председатель бюджетной комиссии, опытный инженер, много лет возглавлявший жилищно-коммунальное предприятие, Василий Надолин детально познакомился с планом работ, задал вопросы по особенностям конструкций перекрытия, обеспечению безопасности. Заместитель председателя палаты Наталья Горохова отметила масштабность и последовательность реализации проекта. Члены президиума районного Совета ветеранов Виктор Гришанин и Лидия Зимовец положительно оценили деятельность строителей по дополнительным мерам обеспечения безопасности и в исправлении недочетов проекта.

В ходе общественного контроля ремонта состоялось обсуждение проблемных вопросов, сроков и качества выполнения проекта. Следующая встреча запланирована на август. Значимый социальный объект находится под усиленным вниманием специалистов стройконтроля, органов местного самоуправления и общественности.

Напомним, что на капитальный ремонт школьного здания из областного бюджета направлено 6 млн рублей, такая же сумма направлена из районного бюджета. Это реконструкция перекрытий второго этажа здания, замена электрики, пожарной сигнализации. Параллельно подрядчик ведёт усиление фундамента здания.

— В проекте нет монолитного армированного пояса, но он будет сделан при выполнении плиты перекрытия, что дополнительно увеличит прочность конструкции, — сообщил руководитель предприятия-исполнителя Владислав Пудовинников. — Для нас главное – качество работы и обеспечение безопасности детей.

eec1e6ad5f665b0bd954dfc73bb285bf.jpg