Депутат Литовченко доложил: в Белоусово поведут газ

03.07.2017

статья__3575.JPG

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко в рамках региональной депутатской недели вновь побывал в Еткульском районе. На этот раз он встретился с жителями села Белоусово.

На встречу депутат выезжал с первым заместителем главы Еткульского муниципального района Алексеем Константиновым, заместителем председателя Собрания депутатов Виктором Гришаниным и руководителем депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Татьяной Мигаль. Подробный разговор с главой и председателем Совета депутатов муниципалитета Михаилом Осинцевым и Александром Ефименко позволил ярче представить те проблемы, которые волнуют власть и жителей трёх сел поселения. А проблем, как показала встреча, в поселении немало, и большая часть из них носит общий для сельской глубинки характер.статья__3543.JPG

Поблагодарив собравшихся на встречу жителей, а зал Дома культуры был полон, за активное участие в выборах, обеспечившее Литовченко большее, чем у оппонента, количество голосов и, соответственно, победу на выборах, Анатолий Григорьевич рассказал о практике работы с предложениями избирателей и их наказами. Только по Еткульскому району на контроле у него 170 вопросов – тех, которые нельзя решить на муниципальном уровне, потому что цена их реализации выливается в десятки миллионов рублей или решение возможно лишь на федеральном или областном уровне. Для белоусовцев таким вопросом стала газификация села при наличии проектов строительства подводящего и разводящего газопроводов, прошедших государственную экспертизу. К депутату Госдумы во время его визита в Еткуль с просьбой помочь обратилась инициативная группа, глава поселения. К белоусовцам Литовченко приехал с хорошей вестью: дело сдвинулось с мёртвой точки.

— Я обратился к губернатору области Борису Дубровскому с просьбой при дополнительном финансировании направить средства на газификацию ряда населённых пунктов Коркинского избирательного округа, в том числе и Белоусово. Просьбу мою удовлетворили, — доложил избирателям Анатолий Литовченко. — Выделенных средств, хватит на строительство девяти километров подводящего газопровода.

Конечно, этого недостаточно для полной газификации села. Но у белоусовцев есть на счету собственных 4 млн рублей, а при проведении торгов, уверен депутат, удастся сэкономить деньги от выделенных в этом году. Это станет началом для строительства разводящего газопровода, кроме того, он пообещал в следующем году добиться выделения недостающих средств из областного бюджета, чтобы газопровод прошел по всем улицам села.

статья__3585.JPG Положительно была воспринята участниками встречи информация о ходе решения вопросов федерального уровня. Таких, как возвращённая индексация пенсий неработающим пенсионерам по уровню инфляции, приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному уровню, программы по благоустройству и ремонту сельских Домов культуры, законодательные инициативы, в частности по заготовке валежника в лесу или отмене штрафов, и другие. Все вопросы, которые сегодня инициированы депутатом и решаются на уровне Госдумы РФ, близки сельским жителям. Уже проделанная депутатом работа настроила участников встречи на откровенный разговор по их проблемам. За предстоящую газификацию – спасибо! статья_3532.JPGНо сельчан волнует пятикратный рост стоимости кубометра отпускаемой древесины по сравнению с 2012 годом, а это их главная «коммунальная услуга», считает Николай Ковалёв. На сохранении детям погибших защитников Отечества двух видов льгот, как получившим этот статус и как ветеранам труда, настаивает Галина Дубровская. От имени фермеров глава фермерского хозяйства Николай Багин попросил депутата разобраться с отказом в субсидировании более чем трети хозяйств из-за копеечных долгов по пеням на налоги. При всех плюсах реформирования медицинского обслуживания на уровне страны и области до сельских жителей эти плюсы не доходят, убеждена председатель территориального совета ветеранов Людмила Дубровская. Обратить внимание на село в плане материальной поддержки ветеранов при газификации их жилья попросила Татьяна Истомина. Правомерность разрешения использования озера Шантропай – памятника природы – в коммерческих целях волнует Наталью Пушечникову и её земляков.

Почти два часа длилась встреча, и это было время напряжённой работы с избирателями, результатом которой станут реальные дела.