Проверьте подлинность своего полиса ОСАГО

04.07.2017

В Челябинской области появилось большое количество поддельных страховых полисов ОСАГО. Начальник отдела МВД России по Еткульскому району Василий Воеводин проинформировал участников расширенного аппаратного совещания о сложившейся ситуации.

По его сообщению, в Еткульском районе в 2016 году было выявлено 18 поддельных полисов, в этом году их меньше, но они есть. Купить поддельный полис не так сложно: в Челябинске появилось немало объявлений, растяжек с предложениями продать полис ОСАГО за полторы, две тысячи рублей. Такие объявления могут размещаться на зданиях и строениях, тротуарах, инженерных коммуникациях, уличных столбах и дорожных знаках. Если вы видите такие объявления, сообщите о них участковому уполномоченному или в отдел МВД России по Еткульскому району по телефонам: «02», 2-15-78 (дежурная часть).

Зачастую мошенники продают страховые полисы прямо на улице. Но попасться на крючок мошенников можно даже в организациях, в которых вы не раз уже страховали своё транспортное средство. Автовладельцев должна насторожить низкая стоимость по сравнению с официальными ценами и выдача полиса, в котором указана более высокая цена. Возможен и такой вариант: полис приобретается за полную стоимость, но он всё равно поддельный. В итоге при дорожно-транспортном происшествии страховые выплаты производиться не будут, а также при пользовании таким полисом вы рискуете быть привлечены к уголовной ответственности.

Проверить подлинность страхового полиса можно в сети Интернет. Для этого в поисковике надо набрать три буквы РСА (Российский Союз автостраховщиков). Затем в окне набрать ОСАГО, далее – сведения для страхователей, далее – сведения для страхователей о статусе бланков и, наконец, в окошечко забить данные своего полиса.