Приёмных родителей поблагодарили за большое сердце

12.07.2017

На VII областной фестиваль замещающих семей были приглашены 43 семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На фестиваль из каждого муниципалитета пригласили замещающие семьи с детьми, чтобы еще раз поблагодарить их за большое сердце, за то, что каждый из них отдает свое тепло детям.

Как сообщает ведущий специалист отдела опеки и попечительства районного УСЗН Наталья Петрова, от нашего района на фестивале побывали Анна Вайтович и её приемные дети братья Дима и Алёша. Анна Николаевна работает библиотекарем в ЦБС Каратабанского сельского поселения. Дети у неё растут активными. С удовольствием участвуют в конкурсах, олимпиадах, концертах. Дима исполняет частушки, играет на музыкальных инструментах, танцует. У него уже много грамот, благодарностей, дипломов. Тянется за братом и Алексей, также активно участвует в различных мероприятиях и получает грамоты. Эта семья и стала гостем фестиваля.

С праздником, организованным министерством социальных отношений Челябинской области накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности, гостей поздравила министр социальных отношения Челябинской области Татьяна Никитина и уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина. А ребятам, конечно, интереснее был сказочное театрализованное представление с творческими конкурсами. Дети получили жетончики для прохождения по станциям квеста, где их ждали разные задания. Но они и так бы не заблудились – по станциям их вела мама, она везде была рядом, помогала мальчикам и сама участвовала в конкурсах.

Завершился фестиваль фуршетом, концертом и вручением подарка каждой семье. Вайтовичи повезли в Каратабан мультиварку – в большой семье (а у Анны Николаевны есть ещё сын Коля и дочка-студентка) она очень пригодится.

Напомним, что в Еткульском районе 49 приёмных семей и 63 – опекаемых. Все они получают ежемесячное денежное вознаграждение, которое по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2017 года увеличено приемным родителям и опекунам с 5051 до 7556 рублей в расчете на одного ребенка.