Сто лет библиотечной истории в «Уральском следопыте»

13.07.2017

Директор ЦБС Еманжелинского сельского поселения Юлия Демченко – автор нескольких очерков в журнале «Уральский следопыт». В июньском номере журнала опубликована её статья «Сто лет библиотечной истории».

1917 год важная дата для учреждений культуры Еткульского района. Сто лет назад в самых крупных населённых пунктах Еткульского станичного юрта были открыты библиотеки. Решение было давно ожидаемым и подготовленным. Командование Оренбургского казачьего войска и гражданские власти считали, что ни победы на полях сражений, ни успешное ведение хозяйства не возможны без образованных и подготовленных кадров, говорится в предисловии. В 1917 году в 4-м военном округе Оренбургского казачьего войска открылись 13 библиотек, в том числе Каратабанская, Селезянская, Еманжелинская, а во 2-м округе – 7, и в т.ч. Коелгинская (Коельская) библиотека.

Развитие местной системы образования связано с именами наказных атаманов Оренбургского казачьего войска К. Н. Бобарыкина и М. И. Астафьева. По распоряжению Константина Николаевича Бобарыкина с 1871 года для мальчиков обучение стало обязательным, а на приобретение учебников начали целенаправленно выделять средства.
Михаил Иванович Астафьев поощрял организацию школьных и станичных библиотек. По данным В. А. Колесникова, ученого-историка из Оренбурга, в 1882 году Астафьев выступил с инициативой открыть при каждой казачьей школе особые ученические библиотеки. Именно с 1917 года начинается история библиотек Еткульского района как самостоятельных учреждений. И хотя в качестве казачьих они действовали совсем немного, но традиции просветительской и социальной деятельности современных ЦБС берут начало именно в станичных читальнях.