Рост тарифов за ЖКХ будут сдерживать

14.07.2017

В Челябинской области власти обещают сдержать рост коммунальных тарифов. Специально для этого из областного бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей, которые пойдут на компенсацию расходов ресурсоснабжающим организациям.

Министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц отмечает, что с 1 июля в среднем по региону электроэнергия подорожает на 3,9%, теплоэнергия — на 2,7%, водоотведение на 8,8%, а водоснабжение — на 9%. При этом в Челябинске водоснабжение подорожает на 15%, а теплоэнергия подешевеет на 1,2%. Общий совокупный рост, как отмечает чиновница, не должен превысить 3,9%.

Сейчас в Челябинской области рост тарифов отмечен ниже, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. В Югре он составит 4,2%, в Свердловской области 5%, а в Тюменской области — 5,4%.