Вслед за юбилеем будет пуск

17.07.2017

На прошлой неделе в Челябинской области отмечалось 20-летие на предприятиях АО «Южуралзолото Группа Компаний». До начала торжеств в Пласте гостей принимали и на территории нашего района – в АО «Еткульзолото».

В числе гостей были коллеги и подрядчики, которые занимаются вводом в эксплуатацию Березняковского ГОКа. Они прошли с экскурсией и смогли убедиться, какие огромные сдвиги произошли с момента приобретения компанией месторождения в 2002 году. Оно доразведано, подобрана технология обогащения руды и построен горно-обогатительный комбинат. Гостям показали карьер, где добывается сырье, провели по золотоизвлекательной фабрике, показав процесс добычи металла из руды с использованием совсем недавно пришедшей в Россию технологии автоклавного выщелачивания.

— К концу августа будет запускаться следующая очередь ЗИФ – цех автоклавного выщелачивания, — рассказывает директор ГОК Павел Елякин. — Сейчас остались первичные труднообогатимые руды, которые требуют особого передела. Новые технологии – хорошая перспектива для нас, поскольку и на других объектах встречаются труднообогатимые руды – на всём горном кольце.

От имени района председатель районного Собрания депутатов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и первый заместитель главы района Алексей Константинов передали руководству памятные подарки: книгу Бориса Щипачёва о Еткульском крае и златоустовский нож с пожеланием золотыми буквами вписывать славные строки «Южуралзолота» в славную историю Еткульской земли.