Областная субсидия на приобретение техники увеличена

20.07.2017

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского объем финансирования на приобретение техники из регионального бюджета в 2017 году составит 172 миллиона рублей.

Региональная субсидия позволит приобретать наиболее востребованную у аграриев технику – это зерноуборочные, кормоуборочные, картофелеуборочные комбайны, самоходные универсальные косилки, колесные тракторы мощностью не менее 130 л.с., опрыскиватели, жатки валковые, сушилки зерновые и другие виды техники.

Также по поручению Бориса Дубровского расширен реестр субсидируемой техники для отрасли молочного производства. Будет оказываться поддержка в приобретении доильных залов, молокопроводов, оборудования для охлаждения молока, кормозаготовительной техники, раздатчиков-смесителей кормов.

По расчетам, субсидирование из областного бюджета позволит закупить не менее 120 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок, 25 единиц энергонасыщенных тракторов, 40 единиц посевных комплексов, 38 прицепных и самоходных опрыскивателей, 20 жаток и другую технику на общую сумму не менее 1,5 млрд рублей.

Документы на получение субсидии необходимо направлять в областной минсельхоз. Размер субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники составляет до 20 процентов от ее стоимости.