В этом году от укусов клещей страдают чаще

20.07.2017

У 29 жителей Челябинской области, обратившихся за медицинской помощью после укусов клещей, выявлены опасные инфекции. В Еткульском районе одна женщина прошла лечение от клещевого энцефалита.

По информации регионального Роспотребнадзора, зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 16 — боррелиозом. В Еткульском районе клещевым энцефалитом заболела жительница райцентра. Только за лето от укусов клещей на территории района пострадало 76 человек, из них 18 – дети. Врачи настоятельно рекомендуют сдавать обнаруженных клещей на лабораторное обследование. К сожалению, этому совету последовали лишь 15 человек. Хотя сделать это очень просто. В приёмном покое вам сообщат адреса и режим работы челябинских лабораторий. Ближайшая находится в одной остановке от автовокзала, рядом с медакадемией, и работает ежедневно. Если вы застрахованы от укуса клеща, обследование сделают бесплатно.

«В лабораториях исследовано свыше 5,2 тыс. паразитов, из них 2% оказались инфицированы вирусом энцефалита, 20 — возбудителями боррелиоза», — говорится в сообщении. Так что далеко не каждый отмахивается от случившегося, и правильно делает. Если клещ заражён энцефалитом, необходимо в течение 72 часов ввести пострадавшему иммуноглобулин.

С начала весны от укусов клещей в Челябинской области пострадали свыше 17 тыс. человек, 3,9 тыс. из них — это дети. В прошлом году эти цифры составляли 12,5 тыс. и 2,6 тыс. соответственно.