Мемориальный комплекс в Еткуле оденут в гранит

21.07.2017

Общественная палата Еткульского муниципального района рассмотрела вопрос о реконструкции мемориального комплекса памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны в с. Еткуль.

В Еткульском районе чтят память защитников. Свидетельством тому памятники и мемориальные комплексы в память фоинов-фронтовиков. Часть из них созданы в последние годы, многие были установлены в 60-е – 70-е годы и требуют обновления. Так случилось и с мемориальным комплексом в Еткуле, главной фигурой которого является скульптура воина работы известного уральского скульптора Льва Головницкого. За спиной солдата мраморные плиты с фамилиями воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

— Обследование комплекса показало разрушение всех фундаментов корнями выросших елей, разрушается и постамент, на котором стоит памятник, — доложила членам Общественной палаты начальник управления строительства и архитектуры администрации района Екатерина Исаева. — Разработан проект реконструкции мемориала, согласно которому будет проведён демонтаж старых облицовочных мраморных плит и укреплены существующие конструкции.

Памятник воину останется на прежнем месте. У мемориала появятся гранитная площадка и ступеньки к Вечному огню (к нему подведут газовую трубу, пока без технического присоединения), постаменты обрамят гранитом, по периметру лягут такие же тротуары и будут уложены подходы к мраморным плитам с фамилиями бойцов-односельчан. Появится цветник.

По сообщению директора районного краеведческого музея им. В.И. Сосенкова Елены Вайсенбург, памятник является культурным наследием и для его сохранения комиссия по сохранению историко-культурного наследия г. Челябинска однозначно рекомендовала убрать под корень стоящую за ним ель. Мемориальный комплекс будет также расширен за счёт создания Стены Памяти с фотографиями воинов Бессмертного полка, которую в дальнейшем установят за мемориальными досками. Для хорошего обзора требуется убрать и остальные ели.

Обсуждение предложенного проекта было достаточно бурным. Проект участники слушаний посчитали недоработанным, были предложения по замене всех мраморных плит и занесению на них фамилии, имени, отчества каждого фронтовика, прозвучали предложения по сохранению озеленения и варианты его замены на вечнозеленые растения с меньшей корневой системой.

Убедительно выступил член палаты, священник храма Михаила Архангела отец Леонид, напомнив, что ничего вечного не бывает и, оставив ели сегодня, их все равно придётся убирать, но уже после реконструкции. Аплодисменты вызвали его слова: «А если человек предлагает что-то большое, пусть будет готов внести свои средства. Я, например, будет реконструкция – одну ёлочку за свои деньги куплю».

— Естественно, что хотелось бы иметь грандиозный мемориал с полными данными о соотечественниках, но тогда это будет уже не реконструкция, а строительство нового объекта, которое потребует к средствам местного бюджета добавления серьёзных дополнительных ресурсов, — отметил председатель Общественной палаты Игорь Михайлов. — Очень важно, что мы сегодня принимаем общее консолидированное решение по реконструкции, а итогом станет красивый, долговечный и прочный мемориал.

Общественная палата поручила оргкомитету подготовить новый проект реконструкции мемориала с вариантами озеленения и представить его общественности через газету «Искра» и приняла решение по формированию рабочей группы во главе с Еленой Вайсенбург, в которую войдут представители Общественной палаты, депутаты Совета Еткульского сельского поселения, жители Еткуля.