В районе приступили к уборке зерновых

15.08.2017

По данным на 16 августа, зерновые культуры скошены на 1674 и обмолочены на 1066 гектарах. Средняя урожайность по району составила 43,7 центнера с гектара.

Уборку зерна первыми начали СПК «Коелгинское» и Челябинская птицефабрика. На этой неделе к ним присоединилось ООО «Белоносовское», скосившее зерновые в валки. Рекордную урожайность дают пока поля птицефабрики – 51,4 ц/га. Первые десять гектаров скосили и обмолотили на госсортучастке, здесь намолот составил 40 центнеров с гектара.

Уборку ранних овощей начал селезянский предприниматель Беляков, убравший по гектару ранней капусты и свёклы и пять гектаров картофеля. Валовый сбор составил 100 тонн.

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов. Выполнение плана по сену в районе составило 75,9%, по сенажу – 95,4%, по заготовке силоса работа ещё в самом начале ведёт ее СПК «Коелгинское». В целом запас кормов на зимовку общественного животноводства по району составляет 19,55 центнера кормовых единиц, в СПК «Коелгинское» – 18,78, а в ООО «Белоносовское» – 30,25 ц.к.е. Белоносовцы, которые не заготовили пока ни тонны силоса, план по заготовке сенажа выполнили на 174,9%.

— Уборка складывается тяжелая, и это только начало. Но в такую ситуацию наши аграрии попадают не впервые и всегда достойно выходят из неё. Самое главное сейчас для них, чтобы установилась нормальная погода, — считает глава района Василий Головчинский. — Погода мешает реализации многих планов и по подготовке к зиме. Но все вместе будем работать, будем убирать урожай и готовить объекты к работе в зимних условиях.