Ветераны района подвели итоги работы и избрали Совет ветеранов и его президиум

21.08.2017

ХХ отчётно-выборная конференция ветеранов Еткульского муниципального района заслушала отчёты исполнительных органов, выбрала новый состав районного Совета ветеранов и делегатов на областную отчётно-выборную конференцию.

В фойе районного Дома культуры, где проходила конференция, была открыта выставка, на многочисленных стендах и в фотоальбомах которой отражалась работа территориальной и первичных ветеранских организаций. Делегатов конференции со сцены патриотическими песнями и постановками приветствовали учащиеся Коелгинского детского центра «Радуга». В работе конференции приняли участие глава район Василий Головчинский, председатель районного Совета депутатов Игорь Михайлов, зампредседателя областного Совета ветеранов Александр Дегтярь, главы сельских поселений и другие официальные лица.

В отчётном докладе председатель районного Совета ветеранов Алексей Нестеренко отметил, что работа районного Совета ветеранов, Советов территориальных и первичных организаций в отчётный период с августа 2013 года была направлена на защиту гражданских, экономических, социальных прав и интересов ветеранов, пенсионеров, повышение их роли в общественной жизни и укрепление ветеранского движения.

Все эти годы районный Совет ветеранов твёрдо поддерживал важнейший принцип деятельности взаимодействия с властью: главой района, главами поселений, Собранием депутатов района и Советами депутатов сельских поселений.

В ветеранских Советах сформировалось глубокое понимание того, что территориальная, первичная организации являются основой ветеранского движения в поселениях и управлениях нашего района. Никто лучше первичной организации не может знать нужды, заботы и чаяния людей пожилого возраста, вовремя прийти на помощь ветерану, пенсионеру; найти пути привлечения его к общественно полезной деятельности.

В отчётном докладе были освещены все основные направления деятельности ветеранов: организационно-методическая работа; социально-бытовое обслуживание ветеранов, пенсионеров; патриотическое воспитание подрастающего поколения; медицинское обслуживание ветеранов, пенсионеров, формирование здорового образа жизни среди лиц пожилого возраста.

Особое внимание докладчик уделил ходу выполнения акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу».

— На срок полномочий главы района заключены Соглашения и социальном партнёрстве районного Совета ветеранов с администрацией Еткульского муниципального района, отметил Алексей Максимович. — Это позволило заметно активизировать совместную работу администрации, управления социальной защиты населения, районного Совета ветеранов, изменить отношение глав поселений, руководителей ряда предприятий, управлений и организаций к решению ветеранских проблем.

— Будет правильно и справедливо если решения сегодняшней отчётно-выборной конференции будут пронизаны идеями и требованиями дальнейшего повышения эффективности социального, патриотического и нравственного воспитания, партнёрского движения с органами власти.

В числе задач на предстоящий период он назвал подготовку и активное участие в выборах президента Российской Федерации, организацию и проведение мероприятий, посвящённых 50-летию районной ветеранской организации, 100-летию комсомола, начатую подготовку к 75-летию Великой Победы. В 2018 году Еткульской районной ветеранской организации исполняется 50 лет, напомнил он, следует подготовиться и отметить эту дату достойно.

Выступившие на конференции председатели и представители ветеранских организаций доложили делегатам о той работе, которая ведётся в их организациях по основным направлениям ветеранской деятельности, начиная от совместной работы ветеранских организаций с органами местного самоуправления улучшение условий жизни, медицинского обслуживания ветеранов, пенсионеров.

Цветом населения района назвал ветеранов глава района Василий Головчинский.

— Вы такой вклад внесли в развитие района и сегодня продолжаете работать на его развитие, — поблагодарил он ветеранов в лице делегатов конференции. — Думаю, что вместе мы будем работать еще активнее и продолжим дело, которое делали и при Алексее Максимовиче.

— Если лучше – я рад, — под аплодисменты зала ответил А.М. Нестеренко, который в сентябре отмечает 90-летие и в связи с преклонным возрастом уходит в отставку, но уходит, оставляя организацию новому составу совета ветеранов не просто на плаву, а одной из самых боевитых в области.

На конференции четыре делегата были награждены Почетной грамотой областного Совета ветеранов, глава района Василий Головчинский отметил грамотой ещё пять ветеранов-активистов. Делегаты проголосовали за отличную оценку работы территориальной ветеранской организации.

На состоявшемся сразу после закрытия конференции пленуме Совета председателем территориальной ветеранской организации, по рекомендации Алексея Максимовича Нестеренко, избрана Вера Алексеевна Иванчикова, ранее работавшая ответственным секретарём в райсовете ветеранов.

.