Готовимся к сезону гриппа

21.08.2017

В район начала поступать вакцина против гриппа. Первая партия – это 770 доз для детей и 3000 доз для взрослого населения, сообщает главный врач Еткульской районной больницы Антонина Девятова.

Сделать прививку врачи советуют до 1 ноября, чтобы организм успел выработать иммунитет. Региональный Роспотребнадзор напоминает, что показатель заболеваемости среди привитого населения в прошлом году оказался в 26 раз ниже, чем среди непривитого.

В 2017 году в области планируется привить не менее 40% от населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 1312 тысяч жителей области, из них 447 тысяч детей и 865 тысяч взрослых. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях по рецепту врача. Также привиться можно на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.