Огонь шёл со стороны полей

22.08.2017

В августе количество пожаров в лесах района резко сократилось, но в предыдущую неделю было зарегистрировано два возгорания на сельхозземлях.

Как сообщил вчера на аппаратном совещании у главы района начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов, пожары вероятнее всего пришли с дороги. Горело в сторону Лебедёвки. В тушении пожаров участвовали сотрудники теротдела и ПЧ 66.

На совещании глава района Василий Головчинский отметил, что несмотря на прошедшие дожди и на то, что в области в прошедшие выходные в лесах пожаров не зарегистрировано, расслабляться не надо.

Стоит отметить, что сотрудники теротдела и полиции продолжают проведение рейдов на Боровушке. И вновь, как и на прошлой неделе, костров на берегу озера обнаружено не было. Надо полагать, что административные штрафы за разведение огня в бору приучают нарушителей к порядку.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 29 мая на территории региона был отменён особый противопожарный режим. Дополнительные противопожарные меры в муниципальных образованиях Южного Урала будут вводиться по необходимости.

Главное управление лесами Челябинской области напоминает: в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.