Призы имени героев-уральцев стали рождением новой традиции

23.08.2017

В честь празднования Дней образования 90-й гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии и гвардейского четырежды орденоносного Оренбургского казачьего танкового полка прошли масштабные торжества, положившие начало рождению новой традиции.

От Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности златоустовские шашки были вручены для знаменной группы гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка. Более 100 лучших воинов и служащих были отмечены шефскими наградами и поощрениями – наградными ножами лучших мастеров Златоустовской оружейной компании, ценными книгами о родном крае. Подшефным частям руководители Златоуста, Еткульского, Еманжелинского, Уйского районов вручили компьютеры, аппаратуру для мероприятий.

По решению Совета шефов с этого дня лучшим военнослужащим полка и дивизии будут вручаться призы имени уральцев - Героев Советского Союза и выдающихся военачальников. Отличные танкисты стали обладателями приза имени дважды Героя Советского Союза, уроженца станицы Коельской, комбата Семена Хохрякова; артиллеристы – приза имени Героя Советского Союза челябинца Михаила Медякова; снайперы получили приз имени знаменитого Героя Советского Союза Василия Зайцева, родившегося в казачьей семье в поселке Еленинский Карталинского района. Первый приз за высокую организацию шефского взаимодействия имени маршала Советского Союза златоустовца Бориса Шапошникова вручили начальнику штаба соединения гвардии полковнику Александру Урину.

«Призы представляют собой военную миниатюру, изображающую с исторической достоверностью фигуры Героев в форме того времени на постаменте из белоснежного мрамора Коелги. Проект «Патриотами не рождаются» таким образом продолжает идею просветительской акции «Непобедимые», посвященной увековечиванию памяти заслуженных земляков», — сообщает председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов.